Генеральный
спонсор

Новости

8 июля - мощный старт

Год пролетел незаметно, и «Venta Cup» вновь встречает гостей на лучшей площадке Петербурга – в Олимпийском конном парке «Вента Арена». Капризная погода Северной Пальмиры не смутила ни спортсменов, ни зрителей, ни организаторов, и первый день турнира прошёл на высшем уровне.

Небольшой дождь совершенно не помешал Анне Громзиной одержать уверенную победу в конкуре CSIYH1* №1 120-125 см. Она выступала на семилетнем жеребце Кваренги и не получила ни одного штрафного очка.

Всадница показала лучшее время – 30,03 секунды. Вторым на пьедестале почета оказался обладатель Гран При 2014 года эстонец Гуннар Клеттенберг на лошади по кличке Фисина G, он также прошёл маршрут без штрафных очков (30,21 секунды). Почётное третье место занял Геннадий Гашибаязов на вестфальском Классик – 31,40 секунды.

Уже во время второго конкура всех гостей спортивного праздника радовало солнце, неожиданно появившееся из-за туч. Зрители заметно оживились, и их активная поддержка воодушевляла спортсменов на новые победы. Лучшей конкуристкой Small Tour №2 125 см стала Марина Калинова на голштинском мерине Эддрих – 60,78 секунды. Серебро досталось Валентину Виноградову на Ви Пауэр – 62,59 секунды. Третьим, пройдя гит за 64,67 секунды, финишировал Евгений Терентьев на рыжем жеребце Ванвайз.

Middle Tour №3 130-135 см завершился удачно для москвички Лолы Пулатовой на лошади Коломбо – 36,84 секунды. Девушка признаётся, что победа стала для неё полной неожиданностью. Мастер спорта Сергей Петров со своим ольденбургским мерином Бакарди W расположился на второй позиции, показав результат 37,08 секунды. Василиса Ерастова и Фореве Cенсижен третьи – 39,36 секунды.

Кульминацией дня стал четвёртый конкур Big Tour №4 140 см, который является квалификационным к Гран При 10 июля. Золото вновь у одной из сильнейших всадниц Санкт-Петербурга Анны Громзиной, она выступала на кобыле Пимлико – 59,12 секунды. Эстонец Рейн Пилл на Э Брок занимает вторую строчку турнирной таблицы – 62,43 секунды. Третий финалист –Анатолий Тимченко на тракененском жеребце по кличке Хайзер, он отстал от своего предыдущего соперника лишь на шесть сотых секунды.

Сегодня после каждого из четырёх маршрутов играл российский гимн, но расслабляться нельзя! Впереди ещё два насыщенных соревновательных дня, и нашим всадникам придётся приложить немало усилий, чтобы удержать пальму первенства.