Генеральный
спонсор

Новости

12 июля - самый «горячий» день

Вот и завершился третий день международных соревнований «Кубок Венты-2015». Громкие победы, горечь поражений и, несмотря на прохладную погоду, полные трибуны зрителей – 12 июля можно по праву назвать самым «горячим» днём состязаний.

Отсутствие жары в разгар лета ничуть не смутило всадников, ведь духота и палящие лучи солнца создают немалый дискомфорт для спортивных пар. Благоприятный для соревнований климат Санкт-Петербурга и, конечно, отличная подготовка сегодня особенно помогли участнице из Швейцарии – Кларисса Кротта на вестфальском мерине Чарко заняла первое место в конкуре CSIYH1* Youngest tour №9 120/125 см, показав результат 59,56 секунды. Второй финишировала Марина Калинова на лошади по кличке Кеч Зе Доллар, время спортсменки 62, 51 секунды. Третьим оказался обладатель Гран При Кубка Венты-2014 эстонец Гуннар Клеттенберг на Драко – 65,59 секунды.

Конкур CSI2* Small Tour №10 125 см оказался наиболее удачным для брянской всадницы Марины Калиновой на кобыле А Каппелла 2, она преодолела маршрут за 54,99 секунды. Кристапас Петрайтис из Литвы и Баричела пришли к финишу за 58,11 секунды – это второй результат. Москвич Валентин Виноградов на гнедой кобыле Ви Пауэр завершает тройку лидеров – 62,43 секунды.

Золотым призёром конкура CSI2* Middle Tour №11 135/140 см стал спортсмен из Латвии Кристапс Неретникс на Жигало – 33,18 секунды. Гуннар Клеттенберг и Ланс С заняли вторую позицию с результатом 34,29 секунды. Мастер спорта международного класса Анна Громзина на голштинском жеребце Ковбое расположились на третьей строчке турнирной таблицы – 34,56 секунды.

На самом долгожданном конкуре CSI2* Big Tour №12 145 см было сосредоточено особое внимание зрителей, организаторов, волонтёров и судей. 35 всадников боролись за титул абсолютного чемпиона Кубка Венты-2015 и очки в международном рейтинге Лонжин, 8 участников выбыли из соревнований. В перепрыжку с высотой препятствий 155 см попали только пятеро. Призовые места между представителями трёх стран распределились следующим образом: пятым финишировал Вадим Коновалов (Россия) на ганноверском мерине Филю, 34 штрафных очка и 57,39 секунды. Фаворит конкура CSI2* Big Tour №8 145 см Александр Белехов (Россия) и Бивальди четвёртые – 8 штрафных очков, 40, 75 секунды. Кристапс Неретникс (Латвия) на рыжем Зуко С обосновались на третьей позиции пройдя маршрут с 4 штрафными очками за 41,50 секунды. Серебро у Натальи Симонии (Россия) на серой лошади по кличке Клён – 4 штрафных очка, 39,91 секунды. Обладательницей Гран При Кубка Венты-2015 стала Кларисса Кротта (Швейцария) на вестфальском жеребце Конте Беллини. Спортсменка показала блестящий результат, не совершив ни одной ошибки на маршруте и завершив его за 39,80 секунды.

В следующем году международный турнир «Venta Cup» обещает быть ещё более зрелищным и масштабным. Сильнейшие всадники России и зарубежья в очередной раз встретятся на боевом поле, чтобы с новыми силами сразиться за право носить почётный титул абсолютного чемпиона Кубка Венты.

За развитием событий следите на официальном сайте соревнований.